ACCA-Fantasy

Литературно-ролевое издание. Интернет-версия

Commander Хэлл

Путь

Встречаюсь с людьми, и заходит время от времени разговор о вере (ну а как же без этого, если я собираю людские души). Большинство, конечно, выбрали себе богов раз и навсегда, и действительно верят в то, чему поклоняются. Ну и ладно. Может быть, их боги когда-нибудь им помогут. Другие мечутся в поиске, выбирая, кто им предложит наиболее высококачественное и гарантированное блаженство в следующей жизни. Ну и ладно. Может быть, когда они что-то выберут, то это будет им полезно. Ведь сделали же святым князя Владимира, который крестил Русь.
Но есть и третий тип отношений между людьми и богами. Вот обычный с виду гражданин. Вчера он был ярым сатанистом, и убеждал, что миром правят лишь те, кто достоин и имеет достаточно сил для этого. Сегодня вдруг встречаешь его на тусовке какого-нибудь западно-христианского направления («Исус наш бог, достоин поклонения, тралям-пам-пам!»); а те, кто знал того человека раньше, удивляются этому, потому что всегда считали его кришнаитом. Знание даже собственной религии у таких людей поверхностное, ну а если завтра появится новый пророк — наверняка в первых рядах его будут именно такие люди. Вспомним хотя бы Юсмалос — где сейчас тысячи босоногих молодых людей в белых одеждах?
Вряд ли боги будут помогать тому, кто меняет объект поклонения, будто старые носки: вероотступничество всегда считалось одним из главных грехов. Так что — если уж выбрали веру, так не меняйте её никогда. В конечном итоге, каждая религия — путь к истине. Только пути эти — разные, а прямого — и вовсе нет.
А ещё лучше — оставьте богов в покое и не досаждайте им глупыми просьбами. Ведь, в конечном итоге, вы сами — хозяева своей судьбы. Поверьте в это, и каждому воздастся по вере его. Найдите свой собственный путь к истине!


Вернуться на страничку «Статьи, эссе, публицистика и пр.»

Хостинг от uCoz