ACCA-Fantasy

Литературно-ролевое издание. Интернет-версия

Н. Дегхайгер

Цель и смысл жизни

Как ни странно, многие из нас, различая понятия «цель» и «смысл» в обыденности, смешивают их в отношении такого понятия, как «жизнь». Тем не менее между понятиями «цель жизни» и «смысл жизни» существует определённая разница.
При рассмотрении жизни как движения (в противоположность покою — смерти) это движение имеет либо направление, либо некий признак конца — цель. К слову, этот конец может быть реально недостижим, но тем не менее он есть. Так называемое броуновское движение не имеет ни конкретной цели, ни конкретного направления. Но какое бы движение ни было, оно должно каким-то образом осуществляться, и за этот вопрос о качестве жизни отвечает её смысл — это качество, перманентно присущее жизни как всякому движению. Добавлю, что, когда человек жалуется на отсутствие смысла, это просто означает, что тот смысл, каким он жил ранее, он либо утерял, либо отбросил, а нового ещё не нашёл. Но в этом промежутке он тоже как-то живёт, следовательно, какой-то смысл у него есть, но то ли он не устраивает человека, то ли человек его просто не осознаёт.
Особняком стоит случай, когда смысл — это покой. Но поскольку жизнь идёт своим чередом, постоянно что-то меняется, то, чтобы сохранять покой, необходимо прикладывать усилия. «Чтобы оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил», и соответственно целью такого «бега» будет исходное состояние, с которого постоянно сносит течение жизни.


Вернуться на страничку «Статьи, эссе, публицистика и пр.»

Хостинг от uCoz