ACCA-Fantasy

Литературно-ролевое издание. Интернет-версия

Орлангур

О «Чёрной книге Арды»

Статья С.Хэлла про ЧКА содержит лишь одну здравую фразу — о том, что Валары, верные Илуватару, изображены в виде мафиозного клана. Откуда у высших существ такая злоба, ревность и мстительность??? Не верю! Слишком человеческие мотивы, их просто не могло быть у существ, не знавших голода, жажды, вожделения и обладания. Откуда у валаров гнев? Ведь это эмоция, служащая мобилизации ресурсов организма — реакция зверя. Ну делает один из нас что-то не то, но на то и Единый, чтобы координировать работы, с какой стати другие валары должны лезть в чужие дела? Ведь Ульмо не вникает же в дела Ауле!
И вообще, Мелькор — часть души Илуватара. Насколько сознательно отринутая и насколько любимая???
Мелькор создал драконов и Барлогов для защиты Арды от тварей Пустоты? А Илуватару на них плевать что ли было??
А то, что Мелькор создал хищников, как средство от вырождения — может в замысле Эру было периодическое обновление генофонда? В первоначальном мире по крайней мере свет явно не подчинялся нынешним законам физики.
В том и величие произведений Толкина, что сквозь установки христианина прорастает истина:
«... сияющая громада Таниквэтил, белее снега, холоднее смерти, вечная, страшная, как отблеск Света Илуватара...» (Сильмариллион, с.314, изд. С-З)
В том и слабость ЧКА, что в ней Мелькор предстает жертвой злобствующих совершенно не по делу противников. Переполюсовка — на одной стороне врожденные благородство и разум, на другой жестокость и нетерпимость. А реально должна была иметь место эскалация конфликта с нарастанием ВЗАИМНЫХ обид, предательств, мести и жестокости.


Вернуться на страничку «Статьи, эссе, публицистика и пр.»

Хостинг от uCoz