ACCA-Fantasy

Литературно-ролевое издание. Интернет-версия

Николай Казанович

Мифы технологической эры

Следующий материал выглядит совершенно вне темы «АССА-фэнтези». Но это только кажется. На самом деле он посвящен мифам технологической эры, не менее убедительным для людей, чем вера в демонов и оборотней, в возможность получить от Бога конкретную помощь или, сотрясая воздух заклинанием, добиться силового макроэффекта.

Человечество с его техническими достижениями уподобилось ребенку, играющему с ручной гранатой. Силы, доступные человеку, давно превышают его возможности адекватно оценивать последствия применения этих сил. Любой проект, обещающий прибыль немедленно реализуется — пока его не реализовал кто-то другой. Но ведь не все, что возможно, действительно нужно! Впрочем, ВСЯ современная экономика основана на учете только прямых затрат — все, за что не приходится платить непосредственно производителю, не включается в экономические расчеты. Израсходованный кислород воздуха и загрязненная вода, гектары шлаковых отвалов и необратимо расходуемое ископаемое топливо — учитываются в лучшем случае по сумме экологических штрафов и рентных платежей. Современная экономика не считает необратимого разрушения экологии и здоровья людей и при этом смеет рассуждать об эффективности! За вред, нанесенный здоровью людей, научились откупаться денежными компенсациями, но ведь реальная цена ущерба равна цене полного восстановления разрушенного! Какие деньги помогут людям, когда окончательно растает озоновый слой и Солнце станет смертоносным??
Во Франции до сих пор живут потомки владельцев ценных бумаг, вложивших в начале века деньги в Российскую империю. Они до сих пор ждут возврата своих денег! Миллионы людей с тех пор погибли в двух мировых войнах, но эти потери просчитаны и списаны в убыток. Финансовая система оказывается важнее человеческой жизни? Ибо финансовая система сохраняется в любых катаклизмах, а человеческая жизнь служит разменной монетой политики! Почему человек живет с риском внезапной смерти, а финансовая система должна быть неприкосновенна?? Почему долгосрочный кредит должен быть возвращен с процентами, превышающими сумму кредита? Потому что банкир, выдавший кредит, иначе заработал бы эти деньги на процентных отчислениях другого заемщика? Вздор! Во всем мире финансовые ресурсы избыточны, и нам давали деньги, которые им самим девать было вообще некуда.
Советская империя держала под угрозой уничтожения весь западный мир. Западный мир отвечал тем же. Россия сняла эту угрозу. Во сколько Запад готов оценить снижение угрозы уничтожения??
Говорят, что отказ от уплаты долгов лишит Россию возможности брать дешевые кредиты на Западе. Ну и что? Что хорошего принесли России ВСЕ взятые кредиты?? Ограниченность ресурсов (в данном случае — финансовых) стимулирует более эффективное их использование!
Западу нужна сильная Россия? Они стараются помочь нам стать сильнее и богаче?? Их дешевые кредиты стимулируют расточительность наших властей — и только!

В начале января прошло сообщение — картина Рембранта продана на аукционе за 28 миллионов долларов. Две с половиной тонны золота. За эти деньги можно было заказать двадцать восемь тысяч точно таких же картин. Даже еще лучше. Я не шучу! Историческая ценность любого произведения искусства одинакова, хоть картины известного мастера, хоть обломка древней керамики. Мифическое сознание! Искусствоведы надувают щеки, покупатели гордятся перед партнерами и соперниками, финансисты считают рост цен на произведения искусства и рассчитывают эффективность вложения средств в эти произведения. Покупатели карточных домиков!

В уставе практически каждой коммерческой организации сейчас записано целью деятельности получение прибыли. На самом деле большинство предприятий стремится минимизировать прибыль, чтобы платить меньше налогов, но речь не о том.
Прибыль — пережиток прошлого:
1. Прибыль — условная величина, получаемая как разность сумм бухгалтерских счетов. В зависимости от методологии из прибыли можно исключать затраты на рекламу и обучение персонала, можно применять ускоренную амортизацию и другие методы изменения расчетной прибыли при одних и тех же показателях выручки и затрат.
2. Для развивающейся системы главное не прибыль, а возможность функционировать и развиваться. Реализуется товар, покупается сырье, платится зарплата, расширяется производство — свободных денег нет! Прибыль — только на бумаге. По традиции. Предприятие производит нужную продукцию, обеспечивает людей работой, платит налоги и поддерживается в хорошем состоянии — зачем прибыль??? В то же время бывают ситуации, когда предприятие работает с прибылью, но работать оно, оказывается, не может — продукция реализуется медленно, деньги поступают с большой задержкой, накоплены долги, на бумаге есть прибыль, а предприятию не на что купить сырье и нечем платить зарплату. Или оно прибыльно, но когда оборудование выйдет из строя, купить новое будет уже не на что.


Вернуться на страничку «Статьи, эссе, публицистика и пр.»

Хостинг от uCoz